宁夏 [切换城市]

可选择城市

服务热线:18995234766

询盘信息 您暂无未读询盘信息!
新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 公司头条

新成立的企业没有流水还需要报税吗?

所属分类:公司头条    发布时间: 2021-01-20    作者:宁夏胜诚财务咨询
  分享到:   
二维码分享

      如果在石嘴山新成立一家企业,没有流水还需要报税吗?刚成立企业,实在没有会计记账,该怎样解决呢?根据《中华人民共和国税收征管法》第二十二条,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。


       做账报税是义务:根据相关法律规定,在领取营业执照一个月内就要去税务局办理税务登记,当月建账报税。不管你是不是已经有业务开展,不管是不是赚钱,每个月都要根据营业情况做账报税不做账后果很严重:长期不报税,发票机会锁死,会有行政处罚企业欠税,法人会被限制出境,无法购买飞机或火车票更严重的不能贷款买房、不能移民、不能领养老保险总之一句话,不记账报税,无疑是自绝于社会!所以,开公司一旦不记账报税,就是违法违规,接下来的日子肯定被税局追着跑。而且,不记账、不报税或者逾期报、错报,罚的钱比你报的更多。

      假如是刚成立的企业,实在没有自己的会计记账,国家也给出了办法——第二十三条:生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者财会人员代为建账和办理账务。