宁夏 [切换城市]

可选择城市

服务热线:18995234766

询盘信息 您暂无未读询盘信息!
新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 公司头条

会务费发票什么情况下可以开?

所属分类:公司头条    发布时间: 2021-03-01    作者:admin
  分享到:   
二维码分享

石嘴山财税公司小编认为,刚刚开始的牛年,让大家对今年的市场抱有很大的期望,牛年对于很多人来说希望是一个好年,可以让企业起死复活的年,希望疫情消失的年,相信刚刚过去的一年,很多餐饮在这一年里开过会务费发票,那么有些客户并没有开会,却要求开会议发票,什么情况下才能开会议发票呢,今年石嘴山财税公司小编为大家简单介绍一下。

问题:我是一家餐饮酒店,经营范围没有会议服务,但是有的时候会开具“会议费”项目发票,是否属于虚开行为
答复:不一定。
1、若是你餐饮酒店确实为客户提供了会务服务,即便是经营范围没有会议服务,也可以开具“会议费”项目发票,不属于虚开行为。
若是你餐饮酒店没有为客户提供会务服务,却按照客户要求开具了“会议费”项目发票,则属于为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票,是虚开行为。


《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条第二款规定:“任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。”

第三十七条规定:“违反本办法第二十二条第二款的规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

开具发票是根据企业实际发生的业务事项来开具,而非根据营业执照经营范围。开具发票时虽然超出了营业执照上的经营范围,由于属于业务经营的需要,因此即便是超范围开票,也不属于虚开发票行为,大可不用担心。